Lot n° 1716

résultat :
Estimation :

Europäische Hefte. Réunis avec l'appel. Recueil de 19 cahiers. Prague 1932. Reliure à la main. Existe en version imprimée : Cahiers 1-20 et 23 et 24 (2/3, 9/10 14/15 chacun en double). - Entièrement brunis, quelques cahiers dans un format différent (parfois mouillures marginales), quelques feuilles avec déchirures. Tamponné. - ╔Cependant : Procès-verbal╗ de la commission du programme du 5e congrès mondial de la JCI. Bln., Vlg. der Jugendinternationale 1929. 203 p., 2 bl. OU. (Rousseurs, éraflures et un peu abîmées). - Papier bruni, quelques mouillures marginales. St.a.T. - ╔Frankel,Z.╗ Dr. Bernhard Beer. Une image de la vie et de l'époque. Breslau 1863. - ╔Herzl et Bialik.╗ Educateur du peuple. Bln. o.J. - ╔Schiefler,G.╗ Répertoire de l'œuvre graphique d'Edvard Munch jusqu'en 1906. Bln., Cassirer 1907. avec 5 pl. avec reproductions photogr., gravures sur bois a. Couverture et titre ainsi que plusieurs vignettes de tête et de fin gravées sur bois. VI, 147 P. Chargé. Hldr. - Un des 400 num. Ex. - Sans les deux gravures à la pointe sèche. Sans vol. arrière. Forte usure, manque marginal sur le titre, bruni, par endroits fl. mouillures marginales. - ╔Loeb,I.╗ Biographie D'Albert Cohn. Paris, Durlacher 1878. avec portraits en frontispice. 180 p. Lwd. d. Zt. avec rtit. doré. (usé, gel. en partie fendu). - Le. Feuillet détaché, bruni, parfois défraîchi, parfois quelques mouillures marginales.