Landau,G.
Vues pittoresques de la Hesse. Kassel,... Lot 1745
résultat :
Estimation :
Landau,G.
Vues pittoresques de la Hesse. Kassel, Fischer 1842. avec 36 planches en acier. 2 bl., 267 p. - ╔Précommandé : Dingelstedt,F.╗ Das Weserthal von Münden bis Minden. Ebda. (vers 1845). Avec 24 planches en acier. 137 p., 1 bl. Hldr. d. Zt. avec Rsch. (usure). I. : Engelmann 581. Demandt I, 87. II. : Engelmann 418. - Contrairement à la mention d'impression sur le titre typographique, il n'y a que 24 et non 36 vues gravées sur acier. - Parfois un peu taché. - ╔Avec : Ritter,G.H.╗ Denkwürdigkeiten der Stadt Wiesbaden. Tl. 1 (= tout éd.). Mayence 1800. avec titre en cuivre, ill. front. et 1 (de 2) ff. Planche sur cuivre. - Demandt I, 840. Le plan est présent, il manque la planche avec les antiquités.