Lot n° 1753

résultat :
Estimation :

(Köster,L.A.W.). Diplomatisch practische Beyträge, zu dem deutschen Lehnrecht und zu der Westphälischen Fehmgericht - Verfassung. 2 t. en 1 vol. Avec 2 ff. 1 planche d'histoire et 1 planche d'histoire multipliée. Carte gravée sur cuivre. Dortmund et Leipzig, H. Blothe, 1797 - 1798. cl.-4°. 2 vol., 4, 267, 110 p. ; 1 vol., 17, 466 p. Reliure de l'époque avec frises vertes. (légèrement usé). Holzm.-Boh. I, 4672 ; Kirchner 2611. - Titre subsidiaire : "Darstellung der beyderitigen Gründe in Sache der Freyherr von der Rek Stokhausen gegen den Freyherr von Böselager die vermeinte Reichslehnbarkeit des Haus und Guts Heesen". Avec de nombreux documents. La carte montre le village de Heesen dans le comté de Mark. - Parfois un peu bruni ou fl., une planche de base un peu altérée sur le côté. Coins de la page de garde un peu encollés. Bon exemplaire.