Sammlung
de 3 p. m. Vues de villes, surtout de... Lot 1809
résultat :
Estimation :
Sammlung
de 3 p. m. Vues de villes, surtout de villes allemandes. Dessins au crayon. 19e et 20e s. Tous les dessins sont montés. Passep. monté avec St. (Collection Denzel), 2 feuilles au verso avec St. Présent : ╔Bauck, Jeanna╗ (1840 Stockholm - Munich 1926). Rattenberg. 3 octobre 1904. 25,5 x 19,8 cm env. Monogr., dat. et tit. en bas à droite, sign. en bas à gauche. - ╔Hagler, Hubert╗ (1888 Munich 1924) vue attribuée d'une rue avec des maisons à flanc de coteau. 19e/20e s. Env. 33 x 25,8 cm.- Au centre 1 petit fl. - ╔Berninger, Edmund╗ (1848 Arnstadt- ?). Scène de rue. Dessin au crayon sur vergé, probablement du 19e siècle. 21,5 x 17 cm env. Dessin d'un bateau au-dessus. Signature en bas à gauche. Au verso, différents dessins au crayon lavés d'autres scènes de rue. - Bords en partie flasques, brûlés et déchirés. Sp. de l'ancien Mont. Trait de pli en bas. R