Satyr, Der.
Feuilles volantes de l'Empire allemand.... Lot 1810
résultat :
Estimation :
Satyr, Der.
Feuilles volantes de l'Empire allemand. Édité par E.G.May. Vol. 1, Nr. 1-7. Ffm., Schmerber 1848-49. 4°. Avec des planches lithographiées et de nombreuses gravures sur bois en texte. 48 S. Avec 1 OU. Sans reliure, en vrac dans un coffret en toile. GV 123,175. tout paru. - Très rare revue satirique de l'époque des années révolutionnaires 1848-49. - Planches dépliantes en partie avec déchirures dans les plis, en partie détachées, à peine rognées et endommagées. Taches persistantes. Acheté tel quel.