(Zeiller,M.).
Topographia Sueviae, das ist Beschreib-... Lot 1817
résultat :
Estimation :
(Zeiller,M.).
Topographia Sueviae, das ist Beschreib- und Aigentliche Abcontrafeitung der fürnembste(n) Stätt und Plätzt in Ober und Nider Schwaben, Hertzogthum Würtenberg Marggraffschafft Baden, und andern zu dem ... Craiße de Souabe et d'autres comtés et lieux. (2e éd.). Ffm, Merian (vers 1655). Kl.Fol. avec allégorie. titre en cuivre (avec la date 1643), sans les vues et les cartes. 3 pp., 232 pp., 6 pp. - ╔Annexe : Annexe╗ à la Topographia Sveviae ou Oerter-Beschreibung deß Schwabenland etc. Beydes ververtiget durch Martin Zeillern. Ffm., Merian Héritiers 1654. 127 p., 6 feuillets. Reliure brune de l'époque avec dorures et fers à cheval, couverture avec supralibre des armes Adam Gottlob von Moltke. (traces d'usage plus prononcées, usures et éraflures, quelques vers superficiels, quelques dégâts). Adam Gottlob von Moltke (1710-1792) fut maréchal en chef danois à la cour de Copenhague sous le roi Frédéric V, ainsi que président de la Banque de Stockholm, de la Compagnie asiatique et de la Compagnie antillo-guinéenne à Copenhague etc. et de l'Académie royale des arts. - Parfois faiblement bruni.