Recueil de 8 descriptions non compliquées de préfectures, Stgt. et Tbg. avec 11 pl. (vues), 1 pl. de plan et plusieurs tableaux. Différentes. Reliure de l'époque. (en partie rééd.). Les planches sont complètes, il manque toutes les cartes et quelques tableaux (parfois reliés en copie). - Présente : Riedlingen, 1827. Stuttgart Stadt, 1856. Saulgau, 1836. Welzheim, 1845. Urach, 1831. Tettnang, 1838. Blaubeuren, 1830. Brackenheim, 1873. - Traces d'usage, acheté comme visité.