Lot n° 1843

Alphand,A.

résultat :
Estimation :

Les promenades de Paris. Volume de planches. Paris, Rothschild, (1867-73). Grand in-folio avec gravure. titre, 22 planches chromolithographiées, 77 (dont 3 à double page) planches gravées sur acier et 27 planches gravées sur bois. 1 bl. Ohldr. avec riche gaufrage et pièce centrale estampée collée sur le premier plat. (traces d'utilisation, gel. avant déchiré). De Belder 4 : "Un rare et magnifique relevé des jardins et parcs publics de Paris qui contient des vues et des plans gravés et des planches de statues et d'autres meubles de jardin". - Les magnifiques planches chromolithographiées au format gigant ont échappé à Nissen. - Début de la reliure relâché et en partie. Les pages de garde sont déchirées et légèrement roussies, mais l'ensemble est bien conservé.