Maintenon (d'Aubigne,F.)de.
Les lettres de Madame... Lot 1860
résultat :
Estimation :
Maintenon (d'Aubigne,F.)de.
Les lettres de Madame de Maintenon ; et d'autres personnes éminentes à l'époque de Lewis XIV, auxquelles sont ajoutés quelques caractères. Traduit du français. Londres, Robinson 1753. VIII, 324 p., 1 bl. Ldr. d. Zt. avec dorures. Filets et fers à cheval. (usures, articulations intérieures un peu fragiles). BMC (Comp. Ed.) I, 1140. première édition anglaise. - Couverture intérieure avec le nom "G. Kitchin" (peut-être le graveur et illustrateur anglais George K.). - Quelques taches, N.a.T. - ╔Dabei : (Bret,A.)╗ Memoires sur la vie de Mademoiselle de Lenclos. Nouvelle éd. 3 t. en 1 vol. Amsterdam 1763. nouvelle éd.