Lot n° 1936

résultat :
Estimation :

Stumpf,J. La description de l'histoire de l'eydgnoschaft de Stetten, Landen et Völckern. Pour l'autre fois dans le truck gäben. Zurich, Froschauer 1586. fol. Avec 4 (au lieu de 5) planches gravées sur bois en double page, de nombreuses gravures sur bois en partie à la page et des m. d'imprimeur. 27 (au lieu de 30) nn., 732 ff. romains num. pp. (sans pp. 676). Couverture en bois, avec gravure sur porc à froid. (Fermetures défectueuses, manques de reliure, plus fortement endommagé et frotté, bruni). VD16 S 9865. Leeman-van Elck p. 106 et suiv. et ill. 51 et suiv. Heller IV, 396. Feller-Bonjour I, 180 et suiv. Deuxième édition in-folio (la 3e au total) de la grande chronique suisse de Stumpf, éditée par son fils et poursuivie jusqu'en 1586. - L'œuvre de Stumpff fait partie des monuments linguistiques les plus importants de la Suisse du XVIe siècle. Elle montre le passage du dialecte alémanique à la langue écrite en allemand moderne. Ce qui distingue particulièrement l'œuvre de St., ce sont les excellentes cartes qu'il a dessinées lui-même. Il est représentatif de l'histoire de l'époque. Le livre est représentatif des connaissances actuelles. Jusqu'au 18e siècle, il jouissait d'une réputation quasi canonique" (Feller-B.). - Mouillures marginales (en partie réparées), les 6 premiers feuillets abîmés, en partie brunis et un peu tachés.