Stieler,A.
Atlas manuel sur toutes les parties... Lot 1950
résultat :
Estimation :
Stieler,A.
Atlas manuel sur toutes les parties de la terre et sur l'édifice du monde. Édition complète. Gotha, Perthes 1859. fol. Avec titre en cuivre dplblgr. et 81 (sur 83) cartes en couleurs dplblgr. cartes en acier. IV, 26 p., 4 bl. ohldr. (usure). Cf. Espenhorst 63 - Il manque deux cartes : No. 29 (Royaume des Pays-Bas, Royaume de Belgique, Luxembourg) et No. 38-a (Carte générale de la Turquie européenne, de la Grèce et des îles Ioniennes). - Quelques marges d'eau, quelques cartes avec des inscriptions manuscrites.