Lot n° 1990

résultat :
Estimation :

Boucher de la Richarderie,(G.). Bibliothèque universelle des voyages, ou notice complète et raisonnée de tous les voyages ... 6 vol. Paris, Treuttel_ et Würtz 1808. 4 in-folio, XXX, 495 ; VII, 531 ; VII, 503 ; VIII, 542 ; VII, 527 ; VIII, 485 p. Cartonnage vert de l'époque avec étiquette au dos. (Accrochés et frottés, manques sur certaines couvertures). Première édition. Sabin 6847. Cox II, 532 : "A work of considerable interest" Première édition. - Bibliographie d'ouvrages de voyage (généralement français), précieuse par ses longs textes critiques. - Ancien exemplaire de la bibliothèque avec oblat. Tampon sur le titre et numéro de signature au stylo à bille, quelques taches éparses, sinon propre et bon.