Compendiose Cosmographia,
ou : Description géographique... Lot 1993
résultat :
Estimation :
Compendiose Cosmographia,
ou : Description géographique et historique de toutes sortes de curiosités choisies que l'on peut trouver en Europe. En particulier des plus grandes villes, des plus somptueuses résidences, des châteaux... Augsbourg, Brinhaußer 1755. cl.8°. Avec gravure. front. et 2 (au lieu de 3) gravures. vues. p. 21-398 p., 4 bl. charge. Pas chez Holzmann-B. - Avec des vues de Vienne, Paris et Constantinople. - Manque au début 1 nn. Reliure relâchée, parfois détachée, un peu bruni.