A'Beckett,G.A.
L'histoire de la bande dessinée... Lot 2007
résultat :
Estimation :
A'Beckett,G.A.
L'histoire de la bande dessinée en Angleterre. 2 vol. Londres, Punch Office 1847-48. avec de nombreuses gravures sur bois et en couleurs. planches en acier par John Leech. XII, 320 P. ; XII, 304 P. Reliure rouge d. (Sign. : Bayntun, Binder, Bath). (dos en partie abîmé, un peu frotté, plats détachés). Tooley 161 - Un peu bruni, parfois un peu taché. Ex-libris . - ╔Avec : Ders.╗ The Comic History of Rome. Ldn., Bradbury et Evans (1852). Avec de nombreux bois de texte et des illustrations en couleurs. planches en acier par John Leech. XII, 308 p. Reliure rouge avec dorures et filets dorés (Sign. : Bayntun, Binder, Bath) (Coiffes parfois abîmées, un peu frottées, plats détachés). - Un peu bruni. Ex-libris sur la couverture. - Ensem. 3 vol. Co, (1852). 8°. XII, 308 p., avec beaucoup d'illustrations. gravures sur bois, 10 coloriages. planches en acier par Leech. Reliure comme ci-dessus. - DG 1.2040 (seulement 1 ex., à Berlin) ; cf. Toolev 162.