Lot n° 2096

résultat :
Estimation :

Schröder, Friedrich Ludwig, dt. acteur, directeur de théâtre et dramaturge ainsi que réformateur de la franc-maçonnerie (1744-1816). Lettre autographe. Lettre avec signature, datée. Hambourg, 10 mars 1815. 4°. 1 p., 1 p. descriptive. Plusieurs fois plié. Au conseiller de la cour Hellwig à Brunswick (probablement le mathématicien et scientifique Johann Christian Ludwig Hellwig) pour des affaires de maçonnerie. " ...Je crains que le frère Geitel (August Geitel, 1776-1832) ne soit malade, car il ne m'a pas répondu à ma lettre du 13 janvier. Je crains que le paquet avec les Constitutions pour l'eng. ges. Bund (Engbund) (que le fr. Strakerjan a envoyé le 31 déc. à Brauns.) soit resté chez le fr. Geitel, parce que je n'ai reçu en retour ni de Weimar ni de Leipzig les cahiers signés... " - 2 découpes triangulaires en ouvrant. D