Thiersch, Friedrich v.,
Architecte et professeur... Lot 2132
résultat :
Estimation :
Thiersch, Friedrich v.,
Architecte et professeur à l'école polytechnique de Munich (1852-1921). Lettre autographe. Carte postale signée, datée. Munich, 6 mai (18)94. Qu.Kl.8°. 1 p., 1 p. décrite. A l'architecte Hermann Ritter (1851-1918) à Francfort-sur-le-Main : "Ce matin, nous avons été comblés par un géniteur...". - F.v. Thiersch est considéré comme le professeur d'architecture le plus célèbre du sud de l'Allemagne au 19e siècle. On lui doit le palais de justice et la nouvelle bourse à Munich ainsi que le pont sur le Rhin près de Mayence et la salle des fêtes à Francfort. D