Wolzogen, Ernst Freiherr von,
Écrivain (1855-1934).... Lot 2140
résultat :
Estimation :
Wolzogen, Ernst Freiherr von,
Écrivain (1855-1934). Lettre autographe. Lettre signée, datée. Munich II.VIII.(18)98. Gr.8°. 2 p., 3 p. décrites. Dépliant. En anglais, à Madame von Pokorny : "...Je suis très désolé de vous dire que je dois vous décevoir très cruellement quant à votre confiance en mon aide & mes conseils efficaces : le mauvais traitement que j'ai reçu des membres les plus éminents de notre "Literarische Gesellschaft" en récompense de la grande & fructueuse énergie que j'y ai investie, m'a incité à abandonner la gestion de son "free stage". Et outre que j'ai l'intention d'aller à Paris pour l'hiver....en octobre et novembre les premières représentations de mon adaptation de Troïlus & Cressida & d'une nouvelle comédie de mon cru à Berlin & ailleurs me tiendront éloigné de Munich..." - ╔Accompagné d'une photographie de portrait╗ d'Ernst von Wolzogen au format du cabinet d'Erwin Hanfstaengl, Stuttgart. Sur cart. avec impression de l'atelier et estampage. D