Chinesisches Porzellan
et des céramiques. Collection... Lot 2237
résultat :
Estimation :
Chinesisches Porzellan
et des céramiques. Collection de porcelaines chinoises cargo de l'époque Qing, 16 pièces de porcelaines d'exportation bleu et blanc pour le marché islamique, provenant en partie de découvertes d'épaves : sept assiettes à décor de palmiers et de fleurs, dm env. 14,5 - 15,5 cm ; trois assiettes et un bol à diner avec un lotus grimpant, dm 14,5 & 11,2 cm ; quatre bols à thé à décor de feuilles stylisées, H 4 cm ainsi que deux bols à thé avec dragon-serpent ou fleurs, H 5 cm. ╔Entre:╗ Sept céramiques de Chine et de Birmanie à partir de l'époque Song Petit vase balustre à glaçure blanche et décor en relief, marchandise de Cizhou de la dynastie Song, 11e/12e siècle (H 9,4 cm) ; boîte à couvercle de l'épave de Binh Thuan de l'époque Ming, 17e siècle. (Dm 11,2 cm) ; bol avec décor de feuilles à la manière de la marchandise de Jizhou de l'époque Song, authenticité non assurée (Dm 14 cm) ; petit encensoir à la manière de Jizhou (Dm 7,7 cm) ; perroquet en céramique Sancai de l'époque Qing, 18e siècle (Dm 7,7 cm). (H 22,5 cm) ainsi que de Birmanie/Myanmar : petite tête de Bouddha (H sans le socle 5 cm) et tablette d'argile du Bouddha, encadrée de stupas, env. 12e/13e siècle (H sans le socle 12 cm), ensemble sur un plateau en bois précieux D