Scène de la résurrection. Flamand, 16e siècle. Chêne. Préalablement serti. Aplati au dos. Pièces manquantes. Environ 43 cm. Scène de la Résurrection, fortement en contre-plongée. Jésus sort du tombeau. Au premier plan, deux soldats endormis ; à droite, sur la dalle du tombeau, la tête d'un autre soldat est visible. A gauche, la tête de Joseph d'Arimathie. Au fond, les trois femmes, certaines avec des vases à parfums. Marie de Magdala (Marie-Madeleine) ; Marie, mère de Jacques et, selon l'évangile de Marc, Salomé (Mc 16, 1-8) ; ou selon l'évangile de Luc, Jeanne (Lc 24, 1-2). D