Auerbach, Ellen
(née Rosenberg, 1906 Karlsruhe... Lot 2596
résultat :
Estimation :
Auerbach, Ellen
(née Rosenberg, 1906 Karlsruhe - New York 2004). Femme photographe. Portfolio de 12 photographies, tirages gélatino-argentiques sur papier Kodak polycontrast, chacun signé, daté, titré et numéroté au crayon au verso, indications sur le tirage et cachet de la photographe, montées individuellement sous passe-partout et accompagnées de deux pages de garde en anglais et en allemand, chacune signée à l'encre et numérotée, dans leur boîte portfolio d'origine. Exemplaire 19/20. édité par Ellen Auerbach en 1992, provenance : de la photographe à l'actuelle propriétaire, de 22,7 x 14,2 cm (16,6 x 25,3 cm) à 18,8 x 22,9 cm (20,3 x 25,3 cm), formats vertical et horizontal, boîte en toile légèrement salie, 47 x 41,5 x 5 cm. D