Konvolut
de 3 feuilles de différents. 17e-19e... Lot 2752
résultat :
Estimation :
Konvolut
de 3 feuilles de différents. 17e-19e siècles, encadré sous verre (non décadré). ╔Ecole d'équitation.╗ Moseigneur le Marquis à cheval. Groupades sur les voltes à main gauche. p. 35 de : W.Cavendish, Méthode et invention nouvelle de dresser les chevaux. Gravure sur cuivre de T. van Keßel n. Diepenbeck, vers 1770. 38 x 51 cm. Sous passep. - Un peu brûlé, plis ombrés par la colle. - ╔Braunscheig.╗ Ducatus Brunsvicensis fereque Lunaeburgensis... Coloriage de la frontière. Carte gravée sur cuivre chez N.Visscher, vers 1650. 42 x 53 cm. Sous passep. - usures, plis à l'ombre de la colle, qqs. Déchirures marginales jusqu'à l'intérieur de la représentation. - "Ducatus Brunsvicensis fereque Lunaeburgensis...". - ╔Carrosse postale.╗ Quicksilver Royal Mail. Color. Gravure à l'aquatinte de C.Hunt n. J.Pollard chez Ackermann, Ldn. 1835. 34,5 x 44 cm. Impression probablement plus tardive. - Brûlé plus fortement, partiellement déchiré en marge. - 1 encart en couleur. encart offset (Canstadter Thor). Qu.8°. Encadré sous passep. et verre (non désencadré). Env. 4 pp.