Princess Royal.
Appartenant à Sir Thomas Mostyn... Lot 2785
résultat :
Estimation :
Princess Royal.
Appartenant à Sir Thomas Mostyn Baronet. Portrait de la jument vue de côté, debout dans le pré. A l'arrière-plan, un serviteur conduit un cheval. Lithographie à la craie par Adrien d'après V.Adam, Paris, chez Leloutre, vers 1830. Texte en bas de page. Rd. - Rd. en partie poussiéreux et plié, petites inscr. ╔Avec : Primrose╗ et sa farce. Poulinière appartenant au duc de Grafton. Créidelithogr. par Adrien n. V.Adam, Paris chez Leloutre vers 1830. Qu.Fol. Feuillet 8 d'une suite. - Continu vertical. Manque dû à une pliure (lissée). Un peu poussiéreux et petites mouillures marginales. - ╔Moniteur.╗ Cheval d'une force et d'une vivacité particulières, appartenant ainsi au roi Georges IV". Lithographie à la craie par Adrien d'après V.Adam, Paris chez Leloutre. Qu.Fol. avec le nom dans la pierre et l'adresse et l'indication dans la partie inférieure. Belle représentation de chevaux. - Rd. un peu poussiéreux et petite déchirure à droite. - ╔Cosaque cheval.╗ Appartenant au duc de Northumberland". Lithographie à la craie par Adrien d'après V.Adam, Paris chez Leloutre. Env. 27 x 40 cm. Avec le nom dans la pierre et l'adresse et le texte (bilingue) en bas de page. Un peu poussiéreux et peu d'encre. ╔Cheval de course.╗ Moser. Célèbre cheval de course appartenant à S.A.R. le Duc d'York. Lithographie à la craie par Adrien d'après V.Adam, vers 1830. Qu.Fol. avec d. nom dans la pierre et texte dans la partie inférieure. Sous passep. monté. - Beau portrait du cheval vu de côté, après le dessellage. A gauche, le cavalier avec la couverture sous le bras. - Un peu de marge et quelques piqûres par endroits - 5 feuilles suppl. R