Skizzenbuch.
70 f. avec de nombreuses esquisses... Lot 2811
résultat :
Estimation :
Skizzenbuch.
70 f. avec de nombreuses esquisses anonymes au crayon et quelques esquisses à l'encre, (18)50-52. Gr.8°. Reliure à l'ancienne avec œillets au crayon sur les couvertures. Couvertures. (usures, un peu endommagé). Les esquisses et dessins représentent entre autres des femmes, des militaires, des cavaliers, des calèches, des scènes de chasse, des paysages et des vues, des animaux, des caricatures, des portraits, etc., parfois désignés et parfois datés, entre autres : Braunfels 51, Emploi en garnison, Taugenichts, Irrwisch Fritz, Undine, Aussicht vom Rheineck 23/7 50. - 2 feuilles probablement retirées, traces d'utilisation D