Lot n° 2819

résultat :
Estimation :

Ridinger,J.E. Le baehr fait peur. - Un lion dans la force de l'âge. Feuilles 42 et 23 de la série "Entwurf einiger Thiere...", Augsbourg vers 1740. Gr. 8°. Probablement des impressions tardives. Imprimés de l'époque. - Par endroits. Bords un peu tachés et poussiéreux, quelques petits défauts. Poches marginales. - Avec : 3 feuilles avec des représentations d'ours. 8° - Gr.4°. - Entre autres "Der Eisbär - Langrüssliger Bär" - "Ours brun des Alpes", coloriage. - Feuilles de l'Orbis pictus. - Taches partielles. Usures.