Lot n° 2850

résultat :
Estimation :

Köln. Colonia Agrippina Nobilis Ubiorum Urbs Academia... 1656 : Grande vue générale de Cologne avec Deutz, vue sur l'arrière-pays et les armoiries de la Gaffel imprimées par des plaques séparées en dessous de la vue. Dans le ciel au-dessus de Cologne, dans de magnifiques cartouches d'emblèmes ou de nuages, entre autres les Rois mages. Gravure à l'eau-forte et sur cuivre sur 4 plaques de Wenzel Hollar, imprimée au 18e siècle par Everhard Goffart. Dimensions totales des plaques environ 35 x 151,5 cm. - Merlo sp. 298 - Nettoyé. D