Lot n° 2859

résultat :
Estimation :

Lindau. "Vue de la Ville Impériale de Lindau ... prise près de la Porte du Pont du Lac". Feuille 116. gravure sur cuivre de Née n. Pérignon de Zurlauben vers 1780. 21,5 x 35 cm. Sous passep. mont. Schefold 46060. - Quelques piqûres et bords de décoloration, inf. à gauche. déchirure dans un coin. - ╔Dabei : Lindau.╗ "Le port pres de Lindau". Color. Lithogr. de Wiebeking n. Bollinger, 1812. 23 x 39,5 cm. Sous passep. mont. - Winkler, Die Frühzeit der Deutschen Lithographie 094.13. - Quelques piqûres, manque d'encre à droite. déchirure marginale. - ╔3 feuilles de vues gravées sur acier╗ Château de Reichenau, île de Reichenau dans le lac de Constance, chapelle de Thomas dans la cathédrale de Constance, 19e s. 8° et qu.8°. Jwls. sous passep. mont. 5 pp. supplémentaires.