Mainz.
Plan de la ville de Mayence, capitale et... Lot 2862
résultat :
Estimation :
Mainz.
Plan de la ville de Mayence, capitale et résidence des princes électeurs, 1784, coloriage. Lithographie d'après la carte manuscrite probablement perdue de Johann Peter Schunck (1744-1814), 19e siècle. 71 x 99,5 cm. Avec héraldique-fig. Cartouche de titre avec explications 1-55 en haut à gauche et Erl-Kart. 56-165 et a-q en haut à droite également dans un cartouche. Monté en 9 segments sur toile. - Par endroits. De la "Bibl. Prof. Dr. Körber" (St. verso). D