Asia accuratissime descripta... Ancienne carte partiellement colorée. Carte gravée sur cuivre d'après N. Witsen chez P.Schenk, Amsterdam vers 1710. 49 x 59 cm. Avec carte de titre figurative et petite carte secondaire au coin supérieur droit. Coin supérieur. Avec la pointe nord de l'Australie (Terre d'Arnhem) et le Japon. - Enluminé, quelques déchirures et petits manques dus aux piqûres d'encre, couleur en partie oxydée, bord en partie à peine coupé.