Lot n° 2980

résultat :
Estimation :

Erbe, Julius. Au bord du lac de Côme. Huile sur toile. 40 x 60 cm, monogr. en bas à gauche J. E. et dat. (18)75. Cadre Art Nouveau. Ferme au bord du lac de Côme avec deux femmes faisant la lessive, - Julius Erbe, peintre paysagiste allemand, travaillant à Berlin. - Au verso, sur une ancienne étiquette d'exposition de la Preußische Kunstverein, titre "am Comer See" et nom "Erbe". - Peinture à l'huile, Prussian Art Society de 1875, dans un cadre Art Nouveau Julius Erbe, peintre de paysage allemand, actif à Berlin 2nd half of 19th century. Farmhouse on Lake Como with two women washing clothes, oil/canvas, 40 x 60 cm, g. u. monogrammed J. E. u. dat. (18)75, au verso titré "au lac de Côme" et nommé "Erbe" sur une ancienne étiquette d'exposition du Preußischer Kunstverein, dans un cadre en stuc doré Art Nouveau. D