Atala.
4 feuilles avec des illustrations de la... Lot 3209
résultat :
Estimation :
Atala.
4 feuilles avec des illustrations de la nouvelle de Chateaubriand. Gravures sur cuivre de J.P.Simon n. Jean-Baptiste Mallet (1759-1835, 1) ou Pierre Jérôme Lordon (1780-1838), 19e siècle. 32,5 x 40 cm chacune, 40,5 x 46,5 cm chacune. Jwls. avec les noms, titre et texte dans la plaque. Atala et Chactas traversant une Fleure de la Floride, Lopez et Chactas, La communion d'Atala, Le Pere Aubry, Chactas et Atala. - Démoulé, quelques piqûres, 1 feuille avec des auréoles d'eau dans le f. w., 1 feuille endommagée dans le f. w. droit dans l'illustration. R