Lot n° 3380

résultat :
Estimation :

Dill, Ludwig (1848 Gernsbach - Karlsruhe 1940). Bateaux de pêche. Huile sur toile, montée sur carton. Env. 13,5 x 24 cm. Signé en bas à droite. Avec le nom, la date 1881 et le titre "Voile : or et argent" au verso. Dans un cadre en stuc doré. Un peu brûlé et taché. - ╔Dabei : Souabe,╗ "Sveviae nova tabula". Coloriage de la frontière. Carte gravée sur cuivre avec 4 cartouches enlevés chez W.Blaeu, Amsterdam vers 1640. 37,3 x 48,5 cm. Encadrée sous verre (non désencadrée). - Un peu brûlé, w. Rd. un peu de moisissure et d'eau par endroits, déchirure de la pliure en bas d'env. 23,5 cm dans la représentation. - ╔Eléphants.╗ 6 éléphants indiens. Lithographie vers 1960. 49 x 65 cm. Sign. indistincte et mention "lithographie originale imprimée à la main par un artiste". Montée sur panneau d'aggloméré. - Un peu brûlé et piqûres - 3. D