Quante, Otto
(1875 Minden - Naumburg a.d. Saale... Lot 3477
résultat :
Estimation :
Quante, Otto
(1875 Minden - Naumburg a.d. Saale 1944). Nu féminin assis avec les jambes repliées. Gravure à la pointe sèche. Plgr. 6 x 5,5, blgr. 26 x 21 cm. Signé et numéroté. Ex. 91/110. - Légèrement marginalisé. - ╔Avec : Otfried Helmut Culmann╗ (1949 Billigheim). "les jeux de tante Asana". Eau-forte en rouge foncé, 1972. plgr. 17 x 11,8, blgr. 26,3 x 18,3 cm. Signé, titré et numéroté, avec le nom, la date et le lieu "Nice" dans la plaque. - Numéro indistinct - Marges extérieures un peu claires. - ╔Georg Jahn╗ (1869 Meissen - Dresde 1941) Repentir. Nu féminin accroupi. De Zeitschr. f. bildende Kunst 1904. Eau-forte sur Chine laminée sur papier taille-douce 11903. 16,5 x 23,2, blgr. 32,5 x 23,5 cm. Avec le nom et la date dans la plaque, mention typogr. en bas de page - Bords partiellement fissurés, coins partiellement abîmés. - ╔Ex Eroticis N.Sant.╗ Nu féminin avec bas noirs de profil. Offset en couleurs d'après Coppa de : E.u.P.Kronhausen, Ex Eroticis, 1970. blgr. 10 x 8 cm. 4 pp. ensemble D