Lot n° 3492

résultat :
Estimation :

Fernando II. (Ferdinand August von Sachsen-Coburg u. Gotha. 1816 Vienne - Lisbonne 1885). Boas Festas (Les fêtes de Noël). Un enfant avec un chien et des fruits, encadré de 14 scènes d'enfants comme vœux de Noël. Eau-forte sur Chine laminée, 1839. 16 x 15,4 cm., blgr. 35,5 x 27,3 cm. Titré dans l'image centrale et avec le monogr. et la date, en bas à gauche, monogr. et daté, en bas à droite. Marge avec hs. Dédicace "Pour la chère Emma". Nagler, Monogr. II, 16. AKL 38, 439f - Les rares feuilles du roi portugais ne furent pas mises dans le commerce. - Rd. en partie un peu taché et avec des plis, petite marque marginale à gauche. R