Geiger, Willi
(1878 Landshut - Munich 1971). 5... Lot 3536
résultat :
Estimation :
Geiger, Willi
(1878 Landshut - Munich 1971). 5 feuilles avec des scènes de corrida. Gravures à la pointe sèche, probablement 1ère moitié du 20e siècle. Toutes signées, parfois datées, parfois numérotées, parfois avec le titre dans la plaque. 4 feuilles montées sous passep. Matador avec épée et foulard. Plgr. 26,5 20,3, blgr. 37,3 x 29 cm. - entrando a matar", sur Japon, 1922. 20 x 25,5, blgr. 24 x 37 cm. - "banderillas". Plgr. 21 x26,7, blgr. 27 x 37,5 cm. - Un matador et 4 banderilleros font face à un taureau. 24,7 x 39, feuille 38 x 51 cm. Avec le monogr. dans la plaque. - Bandilleros et taureau dans l'arène. Plgr. 35,3 x 40,7, blgr. 38,3 x 50,2 cm. - Ex. 37/75 cm. D