Lot n° 3540

résultat :
Estimation :

Gerstmeyer, Joseph (1801 Vienne 1870). Jardin avec fontaine et maison à l'arrière-plan. Aquarelle sur papier. Env. 24 x 17,5 cm. Signé en bas à gauche. Ponctuellement sous passep. mont. ╔Dabei : Robert Adam╗, attribué. Château au bord d'un cours d'eau. Dessin à l'encre aquarellé dans un ovale transversal. Env. 20,5 x 27 cm, monté sur carton à peindre. Attribué là par une autre main. Monté sous passep. - Usure habituelle. ╔Architecture╗ 6 dessins au pastel de la maison de Sir Edwin Lanseer. Vers 1877. 39,5 x 50 cm env. chacun. Signature en partie indistincte, mention au verso et parfois avec des indications manuscrites. Notes sur la page. - Partiellement abîmé, légères traces d'utilisation. D