Grossmann, Rudolf
(1882 Freiburg i. Br. 1941).... Lot 3594
résultat :
Estimation :
Grossmann, Rudolf
(1882 Freiburg i. Br. 1941). L'hippodrome. Gravure à la pointe sèche sur Japon, vers 1920. 6 x 9 cm., blgr. 25,2 x 31,6 cm. Signé au crayon. Sous passep. monté. Cat. Kunstgalerie Esslingen 1974, 119 - Ger. bruni. - Avec : Teuber, Hermann (1894 Dresde - Munich 1985). Monopteros (dans le jardin anglais à Munich). Linogravure sur papier bleu Hahnemühle 1975. 13,7 x 19,2 cm. Signé et daté en bas à droite, marqué sur la partie inférieure. Titré dans la marge à droite. - Couleur de la feuille dans l'ancien. La couleur de l'encadrement est passée (en blanc). Bords latéraux un peu gondolés. Avec : The Pretended Princess of Micomicon petitions ╔Don Quixote╗...Gravure sur cuivre de. G. Vander Gucht d'après Coypel. 8°. Sous passep. mont. - ╔Portrait de Cervantès.╗ Gravure sur acier par Mackenzie d'après Selma, vers 1860 - 3 ff. sur la ╔Minéralogie╗. Gravures tirées de "Histoire Naturelle". Avec 6 représentations sur les glaciers, les chutes d'eau, etc. - 7 pp. supplémentaires D