Grund, Norbert Joseph Carl
(1717 Prague 1767).... Lot 3597
résultat :
Estimation :
Grund, Norbert Joseph Carl
(1717 Prague 1767). Large route de campagne avec un chariot à échelle tiré par un double attelage, devant lequel se trouvent deux hommes ; à gauche, une ferme de style hollandais, à droite, au détour de la route de campagne, un calvaire haut perché avec un tabouret de prière. Huile anonyme sur bois. 22 x 30 cm. Encadré par un cadre. L'attribution est faite sur la base d'une expertise disponible du professeur Dr. Rudolf Bachleitner, ancien directeur du musée, datée. Vienne, 10 mars 1980, il s'agirait d'une œuvre de jeunesse de l'artiste. - Quelques petits éclats de peinture dans le ciel à gauche, éraflure à gauche en bas. D