Hackbarth,Joe
(1931 Belgard, Poméranie - Falken-Gesäß... Lot 3604
résultat :
Estimation :
Hackbarth,Joe
(1931 Belgard, Poméranie - Falken-Gesäß 2000). Peinture surréaliste-fantastique 1966/70. huile/noir, 65 x 75 cm, signé et daté au centre. 1970, au dos signé et daté. 1966. encadré. Peintre allemand du réalisme fantastique, il fut d'abord musicien de jazz, puis peintre. En 1945, peu avant la fin de la guerre, Joe Hackbarth a fui la Poméranie pour l'Ouest. De 1949 à 1957, il a travaillé avec grand succès comme batteur de jazz dans le groupe de Wolfgang Lauth. Au milieu des années 1950, Joe Hackbarth s'est tourné vers la peinture. De 1960 à 1965, il a testé différents styles et a trouvé le sien, ici, au milieu des années 1960 : Une jeune femme aux cheveux courts tient un instrument magique au milieu d'une architecture à arcades avec vue sur un paysage urbain surréaliste. Dans un cadre de galerie attrayant. D