Haueisen, Albert
(1872 Stuttgart - Kandel 1954).... Lot 3625
résultat :
Estimation :
Haueisen, Albert
(1872 Stuttgart - Kandel 1954). 3 grands dessins, années 1920. Présent : 4 paysans travaillant dans les champs, aquarelle, 24 x 32,5 cm, signé. - 2 femmes lors de la récolte des cerises ou des pommes, dessin à la sanguine, 34 x 20,5 cm, non signé. - Paysans au repos, dessin au fusain, 24,5 x 34, 5 cm, signé, les 3 feuilles sous passe-partout. Albert Haueisen étudia à partir de 1877 à l'Académie des Beaux-Arts de Karlsruhe où il fut maître-élève de Leopold von Kalckreuth et Hans Thoma. Il étudia ensuite à l'Académie des Beaux-Arts de Munich et revint à Karlsruhe en 1905 en tant que professeur et futur directeur de l'Académie des Beaux-Arts. Haueisen était un impressionniste tardif et un membre fondateur du groupe de travail des artistes du Palatinat. - 3 feuilles supplémentaires D