Hopfer, Daniel
(vers 1470 Kaufbeuren - Augsbourg... Lot 3678
résultat :
Estimation :
Hopfer, Daniel
(vers 1470 Kaufbeuren - Augsbourg 1536). Reliquaire avec pieta. Eau-forte au fer sur vergé vers 1510. 22,7 x 15,3 cm. Blgr. 25 x 17,1 cm. Avec le monogramme en bas de la représentation et le n° 109 en bas à gauche. Petite marque de collection dans le coin inférieur droit de la marge. Monté dans les coins sur un support en carton. Bartsch 17. Eyssen 17. Hollstein 23 II (de III). - Très bonne impression du 2ème état avec le n° Funck - De la collection Frédéric-Auguste II de Saxe (Lugt 971). Avec hs. No. sur le support. R