Unbekannter Künstler
(actif 2e moitié du 19e s.).... Lot 3744
résultat :
Estimation :
Unbekannter Künstler
(actif 2e moitié du 19e s.). Samouraï en robe avec des grues en origami avec des râteaux et geisha en robe avec un motif de tortue avec un balai sous un arbre. 2 gravures sur bois en couleur assemblées, vers 1900. 36 x 47,5 cm en feuille. Avec signature (non déchiffrée par nous) et sceau. Le motif représente un épisode de la légende de Takasago : Matsue et Teoyo ramassant des aiguilles de pin ; les deux sont considérés au Japon comme l'incarnation d'un mariage harmonieux. - Probablement la feuille d'un triptyque, la feuille de droite manque. - ╔Avec : Bernd Kastenholz╗ (1949 Spire). Voyage dans la nature. Coloriage. Eau-forte. 16 x 13,5 cm. Signé, titré et numéroté. Encadré sous passep. et verre (non désencadré). - Ex. 32/40. 2 feuilles suppl. D