Klein, Johann Adam
(1792 Nuremberg 1875). 5 eaux-fortes... Lot 3797
résultat :
Estimation :
Klein, Johann Adam
(1792 Nuremberg 1875). 5 eaux-fortes avec des mules et des ânes. Entre 1820 et 1833. dimensions : entre x 16 cm et 15,5 x 22 cm. Chaque plaque est signée, monogr. et datée. 3 sous passep. monté. Sur les montagnes de Furca en Suisse, Jahn 247, II (v. II). Conducteur assis près d'un âne et d'une mule, Jahn 296 III (v. III). Le mulet mangeant près d'une colonne, Jahn 304, III (v. III). Le mulet avec le sac de fourrage, Jahn 260, III (v. III). Mule chargée, Jahn 249, II (v. II). - Légèrement taché par endroits. R