Lot n° 3824

résultat :
Estimation :

Konvolut de 10 feuilles. Graphiques de différentes formes. Techniques et de différents pays. 18e au 20e s. 8° à fol. En partie mont. Contient une gravure en couleurs sans titre de ╔Bernard Schulze╗, ex. 87/100. 31,5 x 23,5 cm. Sign. - ╔Böttger, Klaus╗, L'inconnue de la Seine, gravure en couleurs, ex. 41/50. 18 x 11,6 cm. - ╔2 nus de femmes╗ et 1 nu d'homme. 3 dessins anonymes à la mine de plomb (1 rehaussé de blanc, signé Judith Christof Al. Allori, déchirure répar.), env. 19e/20e s. 8° - fol. - 2 dessins sur papier brun rouge et cassant, 1 d'après Julius Schnorr von Caroldfeld, Tobias et Sara après la nuit nuptiale (de la Bible en images). Qu.4°. - 2 bl. Lithographies d'après W. Hogarth par F.Heintz : Johann Wilkes et Der Weg des Liederlichen, 1ère feuille. - Catafalque. Planche 1, Pars V de "Architetture, e Prospettive. Gravure sur cuivre de J.A.Pfeffel, 1740. grand folio - Taches et mouillures par endroits, déchirures en partie soulignées. D