Krauss, Günter
(1943 Pforzheim, vit à Stuttgart).... Lot 3857
résultat :
Estimation :
Krauss, Günter
(1943 Pforzheim, vit à Stuttgart). O.T. 9x le même. Arc-en-ciel devant lequel se glisse un nuage. Sérigraphie en couleur. Feuille. 50 x 40 cm. Signé et numéroté en bas à droite. Sous verre dans cadre interchangeable sans cadre. Ex. 152/1200 Ex. - ╔Comment : Georg Schwarz,╗ Poussière d'or. Souvenirs et récits autour de la ville de Pforzheim. Mühlacker, Stieglitz 1970. 167 p. Olwd. (Légères traces d'usure). - ╔Jens Lausen╗ (1937-2017). Carte géographique n° 45 "La destination lointaine". Sérigraphie couleur 1972. 79 x 58 cm. Signé, daté, titré et numéroté. - ex. 42/100. - Restes de colle par endroits. - ╔Max Rudolf Geiser╗ (1903-1976). Cavalier solitaire sur une route en pente, à l'arrière-plan un plan d'eau et des montagnes. Lithographie. Blgr. 25 x 18 cm. Avec le nom à gauche dans la pierre. - ╔Im Hochschwarzwald.╗ Aquarelle du monogrammiste MH, 20e s. Blgr. 17,5 x 223,7 cm. Monogr. en bas à droite, sur un feuillet joint. Titré sur la fiche. - ╔Wartburg.╗ Gravure 20e s. Blgr. 12,8 x 17,5 cm. Signé et titré de manière indistincte. 6e D