Matthaei, Karl Otto
(1863 Hambourg - Brême 1931).... Lot 3935
résultat :
Estimation :
Matthaei, Karl Otto
(1863 Hambourg - Brême 1931). "Au bord de l'Elbe". Eau-forte avec un délicat ton plat sur vélin épais, vers 1900. 21,5 x 13,5, blgr. 35 x 27,5 cm. Signé et titré. Avec monogr. dans la plaque. ╔Avec : Volkmann, Hans Richard von╗ (1860 Halle/Saale 1927). Paysage vallonné. Gravure sur J W Zanders, 1907. 17,2 x 23, blgr. 36,7 x 48 cm. Signé. Avec date dans la plaque. - Au verso jwls. St. de la "Künstlerbund Karlsruhe" numéro "127". R