Meier, Ruth
(1888 Leisnig - Radebeul 1965). Hohn-Seppeusen.... Lot 3948
résultat :
Estimation :
Meier, Ruth
(1888 Leisnig - Radebeul 1965). Hohn-Seppeusen. Vue sur un chemin forestier en pente. Encre bleue sur papier solide 1950. 21 x 29,7 cm. Signé, daté et titré. Légèrement taché. - ╔Dans ce cas : Dies.╗ Deux portraits de jeunes filles : respectivement tête et assise sur un tabouret. Dessin au crayon env. 1936 et gravure à la pointe sèche env. 1936. env. 17,5 x 17, blgr. 27,2 x 21 ou 24 x 17,3, blgr. 45,3 x 33,7 cm. Jwls. signé et daté sur le bord inférieur droit ou numéroté. - Ex. 2/10. - Les dessins sont parfois plus marqués, la gravure dans la marge ouest est parfois légèrement tachée. D