Perks, Paul
(1879 Görlitz - Bochum 1939). Représentations... Lot 4047
résultat :
Estimation :
Perks, Paul
(1879 Görlitz - Bochum 1939). Représentations de métiers. Projet pour un bâtiment avec voûte. Aquarelle sur crayon, env. 1927. 37 x 42 cm env. En bas à droite, sig. "Perks" et avec la date dans la profession Steinhauer. Encadré sous passep. et verre (non désencadré). Au verso, inscription hs. "Entwurf f. d. Reichskanzlei No. 763". ╔Dabei : Ders.╗ Projet pour un décor de théâtre No. 841. Egalement. Env. 33 x 49 cm. Signé en bas à droite. Encadré sous passep. et verre (non désencadré). Titré à la main au verso. 2 feuilles suppl. D