Lot n° 4085

résultat :
Estimation :

Quirin, Eberhard (1865 Oberursel - Bad Homburg v.d.H. 1951). Erbach, mairie et église évangélique. Crayon et craie blanche. 15,7 x 13,7 cm. Signature en bas à droite, inscription en bas à gauche ╔Ders.╗ Schweizer Häuschen in der Bockenheimer Anlage in Frankfurt am Main. Plume à l'encre sur crayon, sur vélin. Feuillet. 20,2 x 26,8 cm. Au verso : esquisse au crayon de la maison gothique de Bad Homburg. - ╔Ders:╗ Vue à travers un pré sur l'ourlet de la forêt au soleil couchant avec une chouette au repos au premier plan. Aquarelle sur crayon sur papier. Feuille. 31,7 x 18,9 cm. - ╔Ders:╗ Dans le jardin des cerfs à Bad Homburg. Aquarelle sur crayon sur vélin, (19)46. Sign. et dat. en bas à droite. Taille de la représentation 22,2 x 41 cm. Gr. feuille 25,9 x 42,5 cm. - ╔Ders.╗ Vue sur les champs d'Oberursel vers le Feldberg dans le Taunus. Gouache sur papier solide, 29,2 x 46 cm. - ╔Ders:╗ "Taunusbild", Köppener Tal, Hôtel Waldfriede. Aquarelle sur crayon, (19)24. À l'intérieur de la représentation, en bas à droite, monogr. et dat. Dimensions de la représentation : 21,6 x 32,4 cm, dimensions de la feuille : 28,4 x 37,5 cm. - ╔Ders.╗ Étang du parc de Bad Homburg. Crayon, sur papier jaunâtre, blgr. 25,6 x 34,4 cm.╔Ders:╗ 8 Bll. Dessins au crayon, 2x étude anatomique d'une tête de cheval avec encolure, vue du jardin d'un domaine, berger assis (figure entière), 2 x servante assise (figure entière), feuille d'étude d'un couple dansant, partie sur le Main avec vue sur la cathédrale de Francfort. Ensemble 15 feuilles D