Rettich, Clara
(1860 New York - Stuttgart 1919).... Lot 4115
résultat :
Estimation :
Rettich, Clara
(1860 New York - Stuttgart 1919). Paysage lacustre bordé de forêt et château. Tempera (détrempe). 27,5 x 45 cm. Signé en bas à gauche. Encadré sous verre (non désencadré). L'artiste a étudié avec le professeur Robert von Haug, à partir de 1894 professeur et plus tard directeur de l'Académie de Stuttgart. - Lit. Interne. Répertoire d'artistes E. Bénézit, Paris 1976.╔Avec Josef Palta.╗ Hangar à bateaux avec bateau sur la rive. 29 x 38 cm. Huile sur toile. Sign. Encadré. Au verso : cachet de la succession J.Palta. D