10 petits dessins au crayon et 3 petits dessins à la plume du 19e siècle. En partie signés et datés. 1838-60. env. 10 x 11 à 14 x 18,4 cm. 7 représentations figuratives, 5 paysages avec des bâtiments et un bouquet de fleurs. 1 feuille de chaque signé. Frieda Kappel, J. Miller, une monogr. "v J K" et ╔une du cercle Spitzweg.╗ - 10 feuilles montées ponctuellement sur support, 2 dessins sur un support, avec de très légères à légères traces d'ancienneté et parfois des restes de montage ancien au verso. R